Гаджеты и устройства для гиков

Японский ветеран вошёл в руководство китайского производителя памяти

Японский ветеран вошёл в руководство китайского производителя памяти

Китайская компания Tsinghua Unigroup получила в руки ценный кадр. На работу в компанию на должность старшего вице-президента, а также главы японского подразделения Tsinghua Unigroup принят 72-летний Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto), бывший генеральный директор компании Elpida Memory.

Участь Elpida Memory была незавидна. После кризиса «неплатежей» 2008 года она не смогла собрать денег на дальнейшую работу, и в 2012 году была объявлена банкротом. Государство не стало помогать компании, хотя в акции Elpida серьёзно вложился пенсионный фонд Японии. В итоге её за бесценок купила американская компания Micron. Похожим образом чуть раньше уничтожили немецкого производителя памяти компанию Quimonda. Но если от Qimonda не осталось даже следа, то бывшие японские и тайваньские заводы Elpida Memory до сих пор выпускают память для компании Micron.

Китайцы давно пытались купить кого-то из производителей памяти. Им, как и России, было отказано в попытке купить обанкротившуюся Qimonda. Они не были допущены к аукциону по продаже активов Elpida и, уже позже ― в 2013 году, была отклонена попытка купить Micron и долю в Western Digital и SK Hynix. Поэтому китайцам и компании Tsinghua Unigroup пришлось идти по длинному пути: создавать исследовательские центры и строить заводы, что, впрочем, не мешало им привлекать на высокие зарплаты специалистов из Южной Кореи и с Тайваня. Собственно, на работу в Tsinghua Unigroup и не только перешло много инженеров из бывших тайваньских подразделений Elpida (Micron).

Японский ветеран вошёл в руководство китайского производителя памяти

Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto) в апреле этого года во время интервью изданию Nikkei (Hideaki Ryugen)

Компания Tsinghua Unigroup уже доказала, что она смогла наладить выпуск в Китае памяти NAND (3D NAND). Один из трёх новых 300-мм заводов уже выпускает второе поколение продукции и весной можно будет увидеть SSD и другие флеш-накопители на 64-слойной выпущенной в Китае 3D NAND. Летом этого года Tsinghua Unigroup объявила, что она создала компанию по разработке и производству памяти DRAM. Вскоре она начнёт строить в Китае завод для этих целей.

Главой новой компании назначен бывший руководителя тайваньской компании Nanya Technology Чарльз Као (Charles Kao), тоже, кстати, выходец из Elpida/Micron. Только что принятый на работу Юкио Сакамото пока не связан с этим предприятием и лишь вошёл в руководство Tsinghua Unigroup, но можно не сомневаться, что этот ветеран с огромным опытом управленческой работы в области производства оперативной памяти поможет китайцам в становлении и укреплении новой для них отрасли.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.11.2019 (10:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.