Зеленые технологии

Дизайнерская ГЭС в Норвегии

Дизайнерская ГЭС в НорвегииВ далекой холодной Норвегии абсолютно все подчинено девизу «не навреди природе», а если вред и оказывается, то он сводится действительно к минимуму. Даже такое достаточно вредное для природы сооружение, как гидроэлектростанция, создается в Норвегии с любовью к окружающей среде.

Дизайнерская ГЭС в Норвегии

Проект со сложным названием «Ovre forsland and bjornstokk hydraulic power stations» позволил создать уникальное сооружение, которое идеально вписалось в природный ландшафт и служит для выработки электроэнергии. Новая ГЭС словно является творением самой природы. Именно к этому стремились архитекторы и дизайнеры из компании «Stein Hamre Arkitektkontor As», которая занималась реализацией данного проекта, начатого еще в 2008 году.

Дизайнерская ГЭС в Норвегии

Своим внешним видом сооружение напоминает огромный монолит, каких тут предостаточно, а узоры на самом здании напоминают то ли глыбы льда, то ли растущие тут ели - тут все зависит от фантазии смотрящего. Архитекторы разработали систему зеркал, которые отражают в себе деревья, скалы, заснеженную землю и имеют эффект размытия для придания картине большей реалистичности.

Дизайнерская ГЭС в Норвегии

Специально для туристов, которых приезжает великое множество, предусмотрено окно для наблюдения за процессом работы станции. А кроме того, можно подняться на специальный мост и понаблюдать за спуском воды.

Дизайнерская ГЭС в Норвегии

ГЭС занимает площадь 150 квадратных метров и способна производить 30 Гвт•ч в год. Этого достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить электричеством всю округу. Вот так желание покорить природу, но не уничтожить ее, приводит к созданию таких прекрасных уголков технодизайна, мирно уживающегося с окружающей средой.

Автор: Влад Кулиев
24.05.2012 (15:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.