Зеленые технологии

Электростанции на солнечной энергии поставили рекорд

Электростанции на солнечной энергии поставили рекордС большим вниманием мировая общественность следит за каждой победой альтернативных источников питания. Экологические проблемы Земли и скудные энергетические запасы, которые неуклонно сокращаются, заставляют человечество всерьез задуматься над своим будущим.

Электростанции на солнечной энергии поставили рекорд

Приятная новость пришла из Германии, где установлен мировой рекорд по выработке электроэнергии при помощи солнечных батарей. Немецкие электростанции на солнечной энергии за 3 дня выработали самое большое количество электроэнергии за всю историю использования. Новый рекорд – 22 ГВт. Это примерно столько же, сколько могут произвести 20 атомных электростанций за то же самое время. По данным статистики, электроэнергия, выработанная в последний рабочий день, составила треть всей потребляемой энергии в стране, а на выходных достигла 50% отметки.

Электростанции на солнечной энергии поставили рекорд

Повсеместное внедрение альтернативных источников энергии началось в Германии на фоне общественного давления после аварии на атомной станции «Фукусима» в Японии. Однако никто не ожидал, что возможности солнечных станций смогут достигнуть рекордных показателей за такое короткое время. Этот обнадеживающий результат наверняка придаст новый импульс развитию альтернативной энергетики, чтобы со временем полностью отказаться от использования атомных и угольных электростанций, гораздо более опасных в эксплуатации. На данный момент в Германии эксплуатируются практически столько же электростанций на солнечной энергии, как и во всех остальных странах, использующих этот вид энергии, вместе взятых. А общее количество вырабатываемой ими энергии составляет 20% от годового потребления страны.

Автор: Влад Кулиев
31.05.2012 (15:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.