Открытия ученых

Ученые отправляются вглубь Земли

Ученые отправляются вглубь ЗемлиВ течение ближайших 10 лет планируется запустить проект Mohole to Mantle, целью которого будет исследование земной мантии. Финансовую поддержку проекту окажет правительство Японии и других стран, заинтересованных в получении драгоценной информации из недр Земли.

Основную часть работы выполнит судно для глубоководного бурения "Тикю". С его помощью исследователи надеются добраться до участка земного разлома, который стал причиной землетрясения, произошедшего в Японии в прошлом году. В ходе исследований ученые планируют подробнейшим образом изучить мантию, на которую приходится 68% земной массы и о которой нет почти никакой достоверной информации.

Ученые отправляются вглубь Земли

Чтобы успешно реализовать этот проект, инженерам придется создать бур, которому нет аналогов в мире. Он станет не только самым длинным в мире, но и самым технологичным. Для его изготовления потребуется новый сверхпрочный материал, который смог бы выдержать экстремальные условия бурения при давлении 2 Кбар и температуре 250 градусов. Отметим, что обычные буры способны проработать не более 50 часов при бурении отверстия диаметром 0,3 метра со скоростью 1 м/час.

До сегодняшнего дня лучшее достижение, которого удавалось достичь исследователям, является скважина глубиной 1507 метров, пробуренная в Коста-Рике. Это порядка трети расстояния до мантии, которое в том месте составляет 5,5 км. На этот раз ученые надеются добраться до мантии и заполучить ее образец.

Решили присмотреть для своего дома или квартиры подходящие тв тумбы? Тогда Вам на "MebUnivermag.ru". Такого широкого ассортимента и таких низких цен Вы больше нигде не найдете. Ну а служба доставки позаботится о том, чтобы Вашу тумбу привезли Вам в кратчайшие сроки.

Автор: Влад Кулиев
9.07.2012 (21:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.