Зеленые технологии

bSolar выводит на рынок двусторонние солнечные панели

bSolar выводит на рынок двусторонние солнечные панелиИнтересную идею использования солнечной энергии предложили специалисты компании bSolar, реализовавшие ее в двусторонних солнечных панелях. Собственно, возможность использования обеих сторон солнечной батареи обсуждалась в компании уже давно, а результатом 5-летней деятельности инженеров стали панели мощностью 280-325 Вт, что является одним из лучших показателей для кремниевых батарей.

bSolar выводит на рынок двусторонние солнечные панели

Благодаря расположению панелей под определенным углом к поверхности, разработчики добились эффекта поглощения отраженного солнечного света от соседних панелей, что повысило рабочую мощность всей системы. Кроме того, использованный ранее верхний слой задней стороны батареи, состоявший из алюминия (Al-BSF), был заменен на покрытие из бора, который имеет лучшие показатели по сравнению с алюминием. Представители bSolar отметили, что о подобных свойствах бора знают многие производители, но сложности производственного процесса не позволяют внедрить его повсеместно. Таким образом, применение новых материалов и использование инновационной структуры двусторонней панели позволило добиться высокого КПД, который способен окупить довольно серьезные затраты на производство таких батарей. Уже сегодня bSolar может производить панели суммарной мощностью 30 МВт в год и готовится расширять свое производство.

bSolar выводит на рынок двусторонние солнечные панели

Высокую оценку новой технологии дали японские партнеры, которые в ходе выставки "The Intersolar Europe" заключили договор на поставку панелей bSolar для строящейся электростанции, мощностью 730 КВт. Вслед за японцами поспешили заключить договора с молодой компанией и другие представители рынка солнечной энергии. Отметим, что двусторонняя солнечная панель является очень перспективной технологией, над которой активно работают многие производители альтернативных источников энергии.

Автор: Влад Кулиев
16.07.2012 (22:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.