Зеленые технологии

Jpod – умный общественный транспорт

Jpod – умный общественный транспортJPod – новый оригинальный концепт общественного транспорта, который мог бы появиться в недалеком будущем и значительно упростить людям передвижение по городским джунглям. Автор проекта - Билл Джеймс, который предложил создать транспортную сеть с подвесной линией, по которой будут двигаться небольшие кабинки вместимостью по 4-6 человек. Такая кабина будет вызываться на остановочных пунктах, а пассажиры смогут на сенсорном экране указать точку назначения и отправиться в путь, не заботясь о пересадках и прочих неудобствах.

Jpod – умный общественный транспорт

Несомненно, JPod будет экологически чистым видом транспорта, работающим на электротяге, а затраты на передвижение по городу по сравнению с автомобилями уменьшатся с 0,35 доллара за 1 км до 0,02 доллара за 1 км пути. Еще одним преимуществом новой системы станет ее конструктивная простота и возможность легко менять и добавлять новые элементы пути. Конструкторы позаботились и о безопасности JPod, которая способна переносить землетрясения и ветра с силой до 177 км/ч.

Jpod – умный общественный транспорт

Транспортные кабины JPod могут перевозить массу до 544 кг, будь то люди или другие грузы, что позволит наладить бесперебойные грузовые поставки во все части города, исключив вредные для экологии грузовики. Подвесная дорога будет снабжена солнечными элементами, которые будут производить часть электроэнергии, необходимой системе. Всего же ее ширина составит 4 метра, а в местах стояночных площадок - 6-10 метров.

Jpod – умный общественный транспорт

По задумке автора проекта, новая транспортная система будет функционировать в автоматическом режиме круглые сутки. Нужно отметить, что JPod - весьма перспективная разработка, которая может решить проблему городских пробок и обеспечить необходимый уровень безопасности и комфорта при езде, которая будет полностью контролироваться компьютером.

Jpod – умный общественный транспорт

Бил Джеймс уже создал небольшую пробную модель своей дороги, которая, правда, носит лишь демонстрационный характер. Автор вынашивает планы внедрения своего проекта на территории торговых центров, парков, аэропортов, а в будущем и в городах.

Jpod – умный общественный транспорт
Jpod – умный общественный транспорт
Автор: Влад Кулиев
27.07.2012 (18:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.