Это интересно

Швейцарские овцы будут отправлять SMS пастухам

Швейцарские овцы будут отправлять SMS пастухамВ скором времени швейцарские пастухи смогут спокойно спать, не заботясь о нападении волков на свои стада. А все благодаря ученым-биологам, которые предложили автоматическую систему оповещения о нападении на стадо, которая основана на использовании беспроводных датчиков сердцебиения, которые будут находиться на каждом животном.

Швейцарские овцы будут отправлять SMS пастухам

Определив серьезные изменения в сердечном ритме овец, устройство отправит тревожное SMS-сообщение на номер пастуха. Согласно научным данным, частота сердцебиения у овец в опасной ситуации увеличивается с 60 ударов до порядка 225 ударов в минуту.

Ожидается, что испытания опытного образца пройдут уже осенью текущего года. Экспериментальная программа по защите овец охватывает приграничные луга Франции и Швейцарии. В последнее время в этих местах неоднократно были зафиксированы появления волков, которых тут не было уже почти 100 лет.

Отметим, что помимо SMS, планируется создание звуковой и даже химической защиты от волков. Создатели устройства предполагают, что оно найдет большой спрос в животноводческих хозяйствах, которые не используют собак для защиты своих стад.

Автор: Влад Кулиев
7.08.2012 (14:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.