Авто

Система принудительного торможения получит распространение в Европе

Система принудительного торможения получит распространение в ЕвропеНа фоне растущего числа аварийных ситуаций на автомобильных дорогах, все актуальнее становится идея внедрения технических новшеств в конструкцию автомобилей, которые смогли бы обеспечить безопасность движения в гораздо большей степени, чем это происходит на сегодняшний день. Одним из решений данной проблемы является внедрение автономной системы аварийного торможения АЕВs (Autonomous Emergency Braking system) для всех автомобилей в Европе до 2014 года.

Система принудительного торможения получит распространение в Европе

Как можно понять из названия системы, ее основная задача - контролировать дистанцию между автомобилем и ближайшим объектом, представляющимся системе как препятствие. В случае необходимости АЕВs возьмет на себя и функции торможения, замедлив или полностью остановив автомобиль, чтобы избежать столкновения на дороге. Конечно, принудительные действия система будет выполнять лишь в случае, когда водитель не отреагирует на предупредительные сообщения и подвергнется риску столкновения.

Статические исследования говорят о том, что внедрение данной системы позволит на 27% сократить число ДТП, что сможет уберечь порядка 8000 человек от травм и смертельных исходов. Кроме того, АЕВs поможет сэкономить до 8 млрд евро ежегодно за счет уменьшения затрат на ликвидацию последствий аварий и выплат пособий пострадавшим. Подсчитана и экономия, которая будет получена, благодаря уменьшению пробок на дорогах, связанных с авариями – это еще почти 100 млн евро.

В Европе такие системы планируется вводить уже в 2014 году, иначе автопроизводители могут остаться без заветного 5-звездного рейтинга для своих железных коней. Отметим, что в настоящее время подобные системы уже устанавливаются на самых престижных марках европейских автомобилей. Начиная с 2013 года, системы АЕВs получат грузовые машины, а с 2014 года они будут устанавливаться на все легковые автомобили.

Автор: Влад Кулиев
14.08.2012 (14:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.