Это интересно

1000 градусов и выше: как плавят медь

1000 градусов и выше: как плавят медь

Черновую медь с содержанием металла 98−99% загружают в анодную печь, где она плавится при температуре 1083−1100º по Цельсию. Для удаления «лишних» элементов расплавленный состав продувают компрессорным воздухом. Именно воздух, подаваемый в печь с избытком, придает образующемуся газу зеленый цвет, который вы видите в кадре. На протяжении всей плавки из печи извлекают раскаленный шлак — то, что мешает 100-процентной чистоте металла. Когда температура достигает 1160−1220ºС, очищенную медь разливают в изложницы, которые расположены на карусельной машине и имеют форму анода. Полученный продукт содержит уже 99,9% меди.

Далее медный анод ждет еще один передел — электролитическое рафинирование, или электролиз. Этот завершающий этап позволит металлургам добиться новой чистоты меди — 99,99%. Из металла такого качества в дальнейшем производят электротехнические изделия, кабельно-проводниковую продукцию, сплавы на основе меди используют в ЖКХ.

Благодарим за видео Youtube-канал УГМК-Холдинг.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.02.2019 (04:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.