Открытия ученых

Создан микромотор, использующий воду в качестве топлива

Создан микромотор, использующий воду в качестве топливаВ Калифорнийском университете Сан-Диего был разработан двигатель, обладающий миниатюрными размерами и использующий в качестве источника энергии обыкновенную воду. Авторы проекта использовали в основе двигателя химическую реакцию между водой и алюминием с образованием в результате нее газа, который и является движущей силой устройства.

Создан микромотор, использующий воду в качестве топлива

На испытаниях двигатель смог разогнаться до скорости 3 мм в секунду. Ученые отмечают, что значительное действие на скорость оказывает вязкость среды, в которой передвигается устройство, оснащенное подобным двигателем. Так, с увеличением вязкости скорость значительно падает, а срок жизни микромоторов совсем не долог, так как он полностью растворяется в рабочей среде за время от 1 до 5 минут.

Создан микромотор, использующий воду в качестве топлива

Дальнейшие исследования должны дать ответ на вопрос о перспективах дальнейшей разработки этой технологии. Дело в том, что алюминий и выделяемый галлий при растворении токсичны для организма, а скорость растворения пока слишком велика, чтобы микромотор мог быть использован для серьезных практических целей.

Автор: Влад Кулиев
29.08.2012 (19:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.