Интернет-события и обзоры

Редакторы Wikipedia попались на незаконном размещении рекламы

Редакторы Wikipedia попались на незаконном размещении рекламыВ Wikimedia Foundation разгорается скандал, в центре которого оказались сразу несколько ведущих редакторов ресурса Wikipedia, которые подозреваются в размещении информационных материалов на страницах интернет-энциклопедии за определенную плату. Соответствующие обвинения предъявлены Роджеру Бамкину и Максу Клейну, которые регулярно правят статьи в Wikipedia, а также ее главную страницу.

Редакторы Wikipedia попались на незаконном размещении рекламы

Известны и подробности предъявленных редакторам претензий. Так, Роджер Бамкин якобы использовал раздел Wikipedia "Did You Know?", галереи, архивы, музеи и библиотеки для рекламы своего клиента, которым является Гибралтар. Например, в августе текущего года он размещал информацию об этой территории 17 раз, через каждые 2-3 дня, что сделало эту тему второй по популярности после Олимпиады в Лондоне.

Макс Клейн обвиняется в продвижении посредством Wikipedia собственного ресурса Untrikiwiki, который поднялся в поисковой выдаче, благодаря размещаемым в энциклопедии материалам.

Джимми Уэльс, основатель Wikipedia, уже высказал свое негативное отношение к действиям редакторов, но не уточнил, будут ли предприняты штрафные санкции в случае, если их вина будет доказана.

Автор: Влад Кулиев
20.09.2012 (14:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.