Открытия ученых

В будущем люди смогут научиться генерировать ткани

В будущем люди смогут научиться генерировать тканиИнтересное открытие сделали ученые биологи во время исследования мышей видов Acomys kempi и Acomys percivali, которые обитают на Африканском материке. Оказалось, что эти мыши умеют подвергать полной регенерации свои ткани. Ожидается, что это открытие поможет ученым получить уникальные медицинские препараты для заживления различных ран у человека.

В будущем люди смогут научиться генерировать ткани

Оба вида мышей обладают легко рвущейся тканью, что помогает им сбросить ту ее часть, которая оказывается в зубах у хищника. После чего мыши способны полностью восстановить кожный покров, включая волосяные фолликулы, потовые железы и даже хрящи. Предположительно, уникальные возможности африканских мышей – это результат генных мутаций в их организме, произошедших по тем или иным причинам.

Ученые особо отметили тот факт, что до сих пор им не был известен ни один вид млекопитающих, обладающих схожими свойствами. Дальнейшая их работа будет состоять из попыток восстановить процесс регенерации на молекулярном уровне в лабораторных условиях. Кроме того, ученые попытаются выявить ген, который отвечает за регенерацию тканей у мышей и попытаются передать его человеку, если не сейчас, то в обозримом будущем.

Автор: Влад Кулиев
29.09.2012 (18:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.