Новые технологии

Ученые создали генные микросхемы

Ученые создали генные микросхемыУченым из Массачусетского технологического института удалось создать оригинальную конструкцию, которая полностью собрана из генетических компонентов. Это первая искусственная модель, которая по своей структуре напоминает микросхему и обладает некоторыми функциональными особенностями, например, такими, как определение состояния окружающей среды и другие. Таким образом, ученым удалось использовать в одной связке биологические кирпичики, которые дали уникальный результат, образовав систему взаимоконтроля, синтезирующую выполнение достаточно сложных функций.

Ученые создали генные микросхемы

Основной заслугой ученых можно считать тот факт, что им удалось подобрать и соединить воедино гены, которые заработали вместе, не оказывая негативного влияния друг на друга в процессе химических реакций. Кроме того, в отличие от обычных электронных схем, генетическая микросхема невероятна сложна, а это значит, что заставить ее работать без сбоев - почти невыполнимая задача. В ее составе насчитываются сотни различных узлов, каждый из которых отвечает за выполнение той или иной функции, а в общем, система позволяет оценить окружающую обстановку, являясь своеобразным биологическим сенсором искусственного происхождения.

В основе микросхемы из генов лежат три основных вида компонентов: активатор, промоутер и сопутствующие элементы. Активатор в этой схеме является тем спусковым крючком, который дает старт реакции. В свою очередь промоутер области ДНК занимается связыванием белков для инициации транскрипции гена. Ученым уже удалось создать 60 вариаций подобных микросхем, в которых одни и те же компоненты, собранные в разной последовательности, выполняют разные функции. В дальнейшем ученые намерены найти подходящие условия существования таких микросхем с целью объединить выполняемые ими функции и создать еще более сложные и практичные системы.

Автор: Влад Кулиев
15.10.2012 (20:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.