Это интересно

Радар спасет от столкновений в космосе

Радар спасет от столкновений в космосеНе секрет, что количество космического мусора на орбите Земли вплотную приблизилось к опасной концентрации, которая является опасной для осуществления космических полетов и запуска спутников. Озаботившись решением этой проблемы, европейское космическое агентство начало работы по созданию уникального радара для поиска опасных объектов на околоземной орбите. Имеются ввиду, конечно же, обломки различных спутников и космических аппаратов искусственного происхождения. В управлении радаром будет участвовать Институт высокочастотной физики при Институте Франхофера в Германии, а сам радар работает по бистатической схеме, когда приемник и излучатель совмещены не в единой конструкции, а разнесены на некоторое расстояние друг от друга.

Радар спасет от столкновений в космосе

Нужно сказать, что прототип радара уже установлен в Испании и ждет первого запуска, который должен состояться в ноябре текущего года. Разработкой проекта радара занималась компания Indra Espacio, которая за два года работы освоила 5 млрд евро инвестиций, поступивших в адрес проекта. По словам главы проекта Николаса Бобрински, радар способен оказать серьезную помощь по контролю над спутниками, обезопасив их от опасных столкновений, путем своевременной сигнализации о том или ином объекте, который может встретиться на его пути.

Автор: Влад Кулиев
19.10.2012 (03:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.