Новые технологии

Робот-хирург обеспечит точность операций

Робот-хирург обеспечит точность операцийНовый робот, созданный совместно китайскими и японскими специалистами, может проводить сложные операции для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний. Конструкция уже прошла испытания на животных, которые завершились вполне успешно.

Робот-хирург обеспечит точность операций

В составе роботизированной системы присутствует компьютерный терминал, на экране которого отображается трехмерная картинка кровеносных сосудов. Отсюда же ведется управление второй частью системы, которая выполняет хирургические функции: вставляет трубку-стенд в кровеносный сосуд. На трубке имеется целый ряд датчиков, который будут отслеживать ее положения для обеспечения необходимой точности при выполнении операции.

Отметим, что с вводом в эксплуатацию данной системы врачи смогут проводить операции с хирургическим вмешательством по лечению сосудов, без риска для медиков получить дозу радиационного облучения. Благодаря наличию дистанционной системы управления, данная разработка может быть использована и для удаленного обучения медицинских работников, которые смогут наблюдать за ее работой, находясь в самых разных местах.

Автор: Влад Кулиев
19.10.2012 (22:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.