Зеленые технологии

Робот NASA сможет дозаправить спутники в космосе

Робот NASA сможет дозаправить спутники в космосеВполне вероятно, что в скором будущем искусственные спутники Земли будут работать гораздо дольше, что избавит орбиту нашей планеты от лишнего мусора, а компаниям позволит сэкономить на создании дорогостоящих космических аппаратов. Дело в том, что в NASA полным ходом идут работы по исследованию возможности создания обслуживаемых спутников, которые можно было бы ремонтировать, модернизировать и заправлять непосредственно на орбите, продлевая тем самым их срок эксплуатации.

Робот NASA сможет дозаправить спутники в космосе

Соответствующие исследования проводятся в Центре космических полетов имени Годдарда NASA (NASA's Goddard Space Flight Center), где разрабатывается технология технического обслуживания спутников, необходимость в которой очень остро ощущается сегодня и возрастет еще больше в будущем. Ведь на орбите Земли сегодня работает 149 государственных спутников и 275 частных, созданных в США.

Робот NASA сможет дозаправить спутники в космосе

Инженеры предлагают создать универсального робота, который будет выполнять все необходимые действия по дозаправке, ремонту, замене деталей, диагностике и перемещению спутников, если на то возникнет необходимость. Одна из самых больших проблем на сегодняшний день связана со свойствами ракетного топлива, которое довольно токсично и обладает высокой степенью летучести и агрессивности. Тем не менее, определенные результаты уже достигнуты специалистами из NASA.

Стоит вспомнить успешное испытание робота-манипулятора Dextre, который был использован на МКС в 2011 году и предназначался для отладки опытных узлов, созданных на основе новой технологии. Другой образец, робот RRM (Robotic Refueling Mission), имеет в своем арсенале инструменты для резки, открытия крышек и манипуляций с другими объектами, в том числе и топливными клапанами. Впервые робот RRM был использован в марте 2012 года, а новые испытания, в ходе которых будет проведена экспериментальная заправка топливом, намечены на осень текущего года. Планируется также использовать новую технологию и для действующих спутников, которые не рассчитаны на обслуживание, но очень в этом нуждаются.

Автор: Влад Кулиев
25.10.2012 (17:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.