Новые технологии

DARPA создаст робота-спасателя

DARPA создаст робота-спасателяРобототехника, особенно в последнее время, развивается все активнее и приносит ощутимые плоды в виде всевозможных роботов и их прототипов, которые в будущем могут превратиться в сверхсовременных помощников человека. Так, американское агентство DARPA работает над созданием уникального робота, который может использоваться в районах бедствий для спасательных работ. Прототип робота уже существует, он называется Pet-Proto и помогает разработчикам в отладке программного обеспечения. Конечная цель инженеров и конструкторов - создать универсального робота Atlas, способного самостоятельно участвовать в различных спасательных операциях.

DARPA создаст робота-спасателя

Пока же Pet-Proto демонстрирует навыки ходьбы, преодоления препятствий различного профиля и вида, умеет выбирать наилучший и безопасный путь следования, а также научился прыгать и карабкаться вверх. На видеоролике с Pet-Proto в главной роли вы можете увидеть, насколько сложен и одновременно интересен процесс обучения.

Но если Pet-Proto более, чем на прототип, действительно не тянет, то созданный ранее в том же агентстве DARPA "Робомул", выглядит гораздо более эффектно и поражает точностью движений и отличной маневренностью, несмотря на свои габариты и вес. А ведь когда-то и он был несмышленым прототипом...

Автор: Влад Кулиев
26.10.2012 (18:27)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.