Новые технологии

Светлячки помогут в создании сверхмощных светодиодов

Светлячки помогут в создании сверхмощных светодиодовКорейские ученые из Института передовой науки и технологий использовали японских светлячков семейства Lampyridae в качестве исследовательского материала для создания сверхъярких светодиодов. Эти насекомые способны испускать световые волны, благодаря окислению молекул особого пигмента люциферина. В то же время, поверхность брюшка светлячков имеет особую структуру, которая позволяет пропускать почти весь свет, который тот испускает.

Светлячки помогут в создании сверхмощных светодиодов

Ученые попытались воссоздать подобную структуру в новом виде светодиодов, которые снабдили наборов таким миниатюрных колпаков, пропускающих, согласно проведенным замерам, более 98% света, исходящего от источника. Новая схема построения линз позволит значительно удешевить всю конструкцию и позволит создать одновременно недорогие и мощные светодиоды. Подобные конструкции могут найти применение в лампах подсветки LCD-мониторов, вспышках фотоаппаратов и мобильных телефонов, автомобильных фарах и т.д.

Автор: Влад Кулиев
31.10.2012 (21:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.