Открытия ученых

Бактерии Cupriavidus metallidurans умеют добывать золото

Бактерии Cupriavidus metallidurans умеют добывать золотоБезобидные, на первый взгляд, бактерии способны как принести вред человечеству, так и облагодетельствовать его. Во всяком случае, ученые из Государственного университета штата Мичиган, США, смогут стать значительно богаче именно благодаря бактериям. Дело в том, что они обнаружили способность бактерий Cupriavidus metallidurans вырабатывать золото, находясь в среде хлористого золота. Хлористое золото не представляет никакой ценности и встречается в природе, к тому же, оно очень токсично. Бактерии Cupriavidus metallidurans способны поглотить весь объем хлористого золота, усвоив токсические элементы, оставив после себя лишь чистое золото.

Бактерии Cupriavidus metallidurans умеют добывать золото

Авторами открытия являются Казем Кашефи, адъюнкт-профессор микробиологии и молекулярной генетики и Адам Браун, адъюнкт-профессор электронного и синтетического искусства. Они сравнили свою деятельность с алхимией, так как в результате деятельности бактерий, они получают драгоценный металл из вещества, которое не представляет совершенно никакой ценности для человека и даже не подходит для использования как металлолом. Ученые продемонстрировали свою работу на конвенции по вопросам кибернетического искусства и получили высокую оценку научного сообщества.

Отметим, что получаемое золото обладает максимальной чистотой и практически не содержит примесей. В настоящее время ученые заняты определением стоимости получаемого ими драгоценного металла и пытаются понять, можно ли его считать искусственным или же оно может получить статус, которым обладает обычное природное золото. К сожалению, даже если золото окажется таким же, как и добываемое традиционными способами, производить его в большом количестве вряд ли удастся. Стоимость процесса не позволяет добиться больших прибылей, из-за чего рано говорить о революции в области драгоценных металлов.

Автор: Влад Кулиев
10.11.2012 (16:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.