Открытия ученых

Большой адронный коллайдер станет самым точным секундомером в мире

Большой адронный коллайдер станет самым точным секундомером в миреБольшой адронный коллайдер в скором времени может стать самым точным в мире устройством для измерения времени. Дело в том, что одной из новых задач, поставленных перед сверхсложным устройством, является изучение процессов, которые длятся всего 1 йоктосекунду (1 х 10-24 секунды). Ученые решили задействовать коллайдер для этих целей после того, как оказалось, что в результате столкновения тяжелых ионов возникают импульсы, длительность которых не может быть измерена существующими сегодня измерительными приборами.

Большой адронный коллайдер станет самым точным секундомером в мире

Для этой цели планируется установить на БАК специализированный детектор. Правда? случится это не ранее 2018 года, а до тех пор исследователям придется довольствоваться методом измерения временных отрезков при помощи сверхкоротких лазерных импульсов с продолжительностью от одной до нескольких аттосекунд (1 х 10-18 секунды).

Не знаете чем украсить стену комнаты? Повесьте красивые настенные часы! Они не только изменят общий вид интерьера в целом, но и станут полезным помощник в Вашей повседневной жизни. Ведь ничто так не ценно, как время.

Автор: Влад Кулиев
13.11.2012 (20:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.