События IT-индустрии

Сотовые вышки, работающие на метаноле

Сотовые вышки, работающие на метанолеПеребои в электроснабжении все чаще становятся головной болью сотовых операторов, которые могут столкнуться с подобной проблемой совершенно неожиданно. В то же время, пользователи, телефоны которых работают от аккумуляторов, очень остро переживают перебои со связью, которые могут быть вызваны и перебоями в электроснабжении вышек сотовой связи. Вот почему Nokia Siemens Networks и Ballard Power Systems решили использовать новые топливные элементы, в основе которых лежит метанол, чтобы создать резервную систему питания для сотовых станций.

Сотовые вышки, работающие на метаноле

Первой компанией, которая протестирует подобную систему, станет японский оператор NTT DoCoMo. Именно в Японии очень остро проявилась нехватка подобных резервных источников питания, после недавнего страшного землетрясения, которое затронуло многие районы страны. Похожая ситуация была и в США во время урагана Сэнди, который спровоцировал массовое отключение электричества, что повлекло за собой и сбой в системах связи.

Большое преимущество метаноловых источников питания в их экологичности и меньших габаритах и весе, по сравнению со стандартными генераторами на дизельном топливе. Большие 225-литровые баки с метанолом могут обеспечить сотовую вышку питанием на протяжении 40 часов каждая. Кроме того, новая система не очень требовательна в обслуживании, а само топливо почти в три раза дешевле. Еще одной причиной, по которой испытательным полигоном была выбрана Япония, стал тот факт, что метаноловое топливо здесь повсеместно распространено, тогда как в других странах ситуация с ним не такая хорошая.

По результатам испытаний, представители обеих компаний примут решение о дальнейшем использовании резервной системы питания на метаноле. Как следствие, между Nokia Siemens и NTT DoCoMo может быть подписано долгосрочное соглашение на поставку оборудования и монтаж систем, которые позволят избавить сеть данного оператора от аварийных ситуаций.

Автор: Влад Кулиев
20.11.2012 (20:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.