Новые технологии

Ученые смогут создавать 10-нанометровые транзисторы

Ученые смогут создавать 10-нанометровые транзисторыПри создании микрочипов и других схем на основе транзисторов большую роль играет дороговизна производства основных элементов, которая во многом определяет стоимость конечного устройства. Ученые по всему миру работают над созданием новых технологических возможностей, которые бы позволили изготавливать современные микросхемы быстро и недорого, и вот, похоже, что научной группе из Швейцарии удалось добиться желаемого результата.

Ученые смогут создавать 10-нанометровые транзисторы

Ученые нашли способ оптимизации процесса динамической трафаретной литографии, с помощью которой можно создавать наноструктуры. Это позволит не только снизить стоимость производства чипов, но и в значительной степени ускорить этот процесс.

Напомним, что на сегодняшний день ограничения технологии не позволяют получить исходные компоненты размером менее 100 нанометров. Найденный учеными способ использования традиционных материалов в наномасштабах, как раз и может послужить тем ключом, который откроет дверь в мир еще более точной технологии, позволяющей использовать трафаретный метод создания микросхем для получения элементов размером около 5-10 нанометров. Соответствующие эксперименты в этом направлении будут проведены в ближайшем будущем и ученые практически не сомневаются в их положительном исходе.

Автор: Влад Кулиев
26.11.2012 (13:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.