Новые технологии

Ученые создали ядерный реактор для космического корабля

Ученые создали ядерный реактор для космического корабляЛаборатория в Лос-Аламоссе, США, показала разработанный в ее стенах прототип самой настоящей ядерной силовой установки, которая может лечь в основу двигателей для космических кораблей.

Ученые создали ядерный реактор для космического корабля

Главная проблема – это охлаждение реактора, для чего была применена технология DUFF, известная еще с 1963 года, и в последний раз испытывавшаяся в 1965 году. В основе системы охлаждения лежит принцип использования тепловых трубок, заполненных жидкостью, которая испаряется на одном конце, а конденсируется на противоположном. Таким образом, система охлаждения совершенно не нуждается в наличии движущихся частей, что делает ее гораздо более надежной, по сравнению с другими конструктивными решениями. Отметим, что ученые уже провели успешный эксперимент, в ходе которого лишнее тепло было отведено и подано к двигателям Стирлинга. В реальных условиях тепловая энергия от реактора будет направляться к генератору электроэнергии, который и запитает все устройства космического корабля будущего.

Автор: Влад Кулиев
28.11.2012 (16:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.