Открытия ученых

Органика Марса: вопросов больше, чем ответов

Органика Марса: вопросов больше, чем ответовОбнаруженные недавно на Марсе химические соединения с высокой процентной долей углерода, к сожалению, не могут быть однозначно причислены к производным органической деятельности Красной планеты. Дело в том, что обнаруженные молекулы могут быть продуктом и неорганических процессов, а может быть, и занесены на Марс самим марсоходом Curiosity. Для того, чтобы дать точный ответ о происхождении найденных элементов, ученым предстоит еще множество исследований и изучений полученных образцов.

Органика Марса: вопросов больше, чем ответов

Напомним, что найденные в районе «Каменное гнездо» молекулы перхлората, в Солнечной системе не найдены нигде, кроме нашей планеты. В то же время, в каменных породах Марса они вполне могут быть, если предположить, что оставили их некогда существовавшие там микроорганизмы. Ученые отмечают, что это первая находка водородо-углеродных соединений, которые ранее не были найдены на Марсе, развенчивая миф о существовании на нем в прошлом жизни. В то же время, перхлорат мог появиться на Марсе и под воздействием неорганических реакций и космической радиации, поэтому ученые и не спешат с выводами, предпочитая провести дополнительные исследования. Ведь на участке породы с перхлоратом были найдены еще и пары воды, углекислый газ, кислород и диоксид серы, что говорит в пользу теории о существовании жизни на планете.

Комментируя важную находку, исследователи сказали несколько слов и об оборудовании, которым располагает марсоход для обнаружения тех или иных химических элементов. Это, в частности, химическая лаборатория Sam, которая позволяет проводить анализ грунта, разогревая его и анализируя испарения, которые при этом образуются. Таким способом ученые уже определили отличия в марсианской воде, которая содержит гораздо больше тяжелого водорода, чем земная. Накопив необходимое количество материала, ученые обещают предоставить нам более точные данные о прошлом Марса.

Обзавелись своим собственным офисом и настало время обустроить его всем необходимым? Тогда обязательно обратите внимание на светодиодные светильники армстронг, которые решат проблему с качественным и экономным освещением в помещении для Вас и Ваших сотрудников. К тому же, стоят они совсем недорого.

Автор: Влад Кулиев
6.12.2012 (17:44)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.