Открытия ученых

Установлен генетический код «слуха»

Установлен генетический код «слуха»Слух – неотъемлемая часть человеческих чувств, которая настолько привычна для человека, что многие из нас даже не задумываются о принципах его действия, ограничиваясь лишь знаниями из школьной программы. А вот ученые из американского института им Скриппса всерьез занялись исследованием слуха и смогли получить генетический код, отвечающий за соответствующие реакции уха на звуковые волны и преобразующий их в электрические импульсы, передающиеся в головной мозг. Кроме того, были определены и конкретные химические вещества, которые принимают участие в этом процессе, что может сыграть большую роль в борьбе с различными болезнями, которые влекут за собой полную или частичную потерю слуха.

Установлен генетический код «слуха»

По словам ученым, все необходимые эксперименты были проведены на лабораторных мышах, ввиду того, что слух у мышей и людей принципиально очень похож. Благодаря выявленным механизмам, ученые предполагают помочь тем людям, которые страдают дефектами слуха, полученными в результаты генетической предрасположенности. В этих случаях генная терапия даст наибольший эффект, а у больных появится реальный шанс на выздоровление. Примечательно, что система, обеспечивающая слух живых существ, появилась еще 120 млн лет назад, но ее принципиальные особенности остались прежними.

Автор: Влад Кулиев
12.12.2012 (00:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.