Открытия ученых

Ученые усомнились в объективности тестов IQ

Ученые усомнились в объективности тестов IQНесмотря на популярность такого бренда, как Тест IQ, некоторые ученые считают, что современная методика определения уровня интеллекта человека не способна дать объективную оценку этого показателя. Исследователи из университета Западного Онтарио, Эдриан Оуэн и Адам Хэмпшир, провели специализированные исследования, из которых следует, что коэффициент интеллекта не может быть оценен каким-то одним показателем.

Ученые усомнились в объективности тестов IQ

Ученые говорят о том, что этот параметр зависит сразу от нескольких факторов: вербальной составляющей, кратковременной памяти и способности к логическим рассуждениям. В эксперименте, который был запущен еще в 2010 году, приняли участие более 100 тыс человек. На специальном сайте были опубликованы 12 тестов, которые нужно было пройти участникам программы, и проверявшие эффективность кратковременной памяти, логическое мышление и т.п. Отдельная группа испытуемых в количестве 16 человек прошла те же тесты, только находясь в томографе, который фиксировал активность мозга в зонах, которые интересовали исследователей.

Данные эксперимента позволили ученым составить более цельную картину оценки интеллектуальных способностей человека, хотя они и не предложили другую систему оценки уровня их эффективности.

Автор: Влад Кулиев
21.12.2012 (18:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.