Солнечные батареи из рубашки и штанов
Потребность в зарядном устройстве часто испытывают любители мобильных устройств, которые находятся далеко от традиционных источников питания. Зачастую им приходится смириться с невозможностью подзарядки любимого гаджета или же всегда иметь под рукой сменный источник питания. Конечно же, такой способ не может устроить современного человека, поэтому японские ученые изобрели уникальную ткань, с помощью которой можно осуществлять подзарядку всевозможных электронных устройств.

Стоит отметить, что такая одежда будет очень удобной и эффективной для различных рабочих специальностей. Например, для тех, кто занимается строительством, берет в аренду мини экскаватор, самосвал и прочую крупную технику. Ведь такая работа почти всегда проходит под открытым небом, на солнце.
В структуру новой ткани встроены миниатюрные фотоэлементы, которые преобразуют солнечную энергию в электричество, позволяя использовать ее для различных нужд. Из такой ткани можно пошить самую обычную одежду и снабдить ее, например, специальным разъемом для подзарядки. К сожалению, пока фотоэлементы такой ткани очень недолговечны, что не позволяет говорить о ее широком коммерческом использовании, но перспективы у технологии при соответствующем развитии, конечно же, есть.
Читайте также
- WhatsApp остаётся самым популярным мессенджером среди россиян, несмотря на новую политику сервиса
- Российскую вакцину хотят зарегистрировать в 25 странах
- Главный специалист Apple по железу займётся секретным проектом под личным руководством Тима Кука
- В России появился "каршеринг" самолётов
- ASUS представила корпусный вентилятор ROG Strix XF120 с технологией магнитной левитации
- Летать в космосе и без пилота. В России начали разрабатывать истребитель нового поколения