Открытия ученых

Ученые открыли неизвестные свойства золота

Ученые открыли неизвестные свойства золотаКазалось бы, золото, которое испокон веков является самым желанным металлом на Земле, давно изучено и ничего нового о себе рассказать уже не может. Но оказалось, что это не так. Ученые-физики из Института технологий Джорджии открыли два новых свойства драгоценного металла, о которых раньше не было известно. По словам ученых, новые свойства проявляются лишь в микроскопическом масштабе, из-за чего их нельзя обнаружить, используя классические методы ньютоновской физики.

Ученые открыли неизвестные свойства золота

Одно из свойств – это способность тончайших слоев золота менять молекулярную структуру с трехмерной на плоскую, когда оно находится под воздействием электрического поля. Кроме того, электрическое поле способно вызывать каталитическое окисление, превращающее оксид углерода СО в углекислый газ СО2, причем, происходит это лишь с охлажденной поверхностью золота. А сколько возможностей открывается для ювелирного мастерства! Как сообщает сайт http://cosmohit.ua, драгоценности получат совершенно новое направление, которое прежде было даже трудно вообразить. Это станет настоящим бумом.

Другое свойство связано с возможностью золотых наноструктур проявлять магнитные свойства при окислении. Было также обнаружено, что при наращивании нанотрубки золота до определенного предела, она может служить проводником тока, а при преодолении этого предела – изолятором.

Обнаруженные специфические свойства золота обязательно найдут себе применение в электронной и других видах промышленности. Ученые уже прогнозируют появление новых электрических и химических компонентов, которые будут использованы в качестве сенсоров и при создании высокоточных электронных устройств.

Автор: Влад Кулиев
23.01.2013 (19:40)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.