Новые технологии

В Голландии создан вибронавигатор для велосипедистов

В Голландии создан вибронавигатор для велосипедистовАвтомобильные системы навигации сегодня представляют собой просто верх технической мысли, реализованной в компактной и удобной форме, помогающей миллионам автомобилистам в их ежедневных поездках. К сожалению, велосипедистам повезло в этом вопросе гораздо меньше. Несмотря на то, что им тоже мог бы пригодиться навигатор, пользоваться им на велосипеде не совсем удобно.

В Голландии создан вибронавигатор для велосипедистов

Оригинальное решение этой задачи было предложено Хаска Стелтенпохлом из Лаборатории интеллектуальных систем при Амстердамском университете, который предложил использовать не визуальный, а вибронавигатор. Этот прибор будет подавать соответствующие сигналы с помощью вибраций специального пояса, который будет закреплен на поясе велосипедиста. Пояс запрограммирован на вибрацию в определенных местах, что будет означать ту или иную команду, касающуюся направления дальнейшего движения. Кстати, такой вибронавигатор можно использовать и в том случае, если у Вашего ребенка есть коляски для Беби Бон, к которым его довольно легко подключить - и Ваш ребенок во время самостоятельной прогулки никогда не заблудится.

В Голландии создан вибронавигатор для велосипедистов

На сегодняшний день уже существует опытная модель такого устройства, которая получила интеграцию со смартфоном с GPS-навигатором. Функциональные возможности вибронавигатора позволяют передавать команды «вперед», «назад», «налево», «направо» и «разворот». Испытания изобретения были проведены в сравнительном режиме. Одна группа велосипедистов получила новую разработку, а другая – обычный навигатор. В результате, обе группы успешно добрались до цели с той лишь разницей, что носители вибронавигатора смогли еще и описать места, по которым пролегал их путь. Естественно, что использование визуальных навигаторов заставляет водителей быть прикованными к их показаниям, что негативно отражается и на безопасности движения.

Отметим, что подобную систему испытывают сейчас и в армии США. Ее предполагается использовать для координации действий наземных войск во время боя. Таким образом, командование сможет передавать информацию о направлении движения во время боя, что избавит солдат от необходимости постоянно сверяться с навигатором, а это, в конечном счете, может спасти им жизнь.

Автор: Влад Кулиев
25.01.2013 (17:11)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.