События IT-индустрии

Жесткие диски дешевеют, а SSD переходят в наступление

Жесткие диски дешевеют, а SSD переходят в наступлениеНа фоне снижения продаж персональных компьютеров, сокращается и рынок традиционных жестких дисков, которые давно стали неотъемлемой частью любого компьютера и ноутбука. В определенной степени их теснят и SSD-накопители, которые обладают целым рядом преимуществ перед HDD-дисками, даже несмотря на высокую стоимость, которая, впрочем, постоянно снижается.

Жесткие диски дешевеют, а SSD переходят в наступление

По данным компании IHS iSuppli, в 2012 году выручка всех компаний производителей винчестеров составила 37,1 млрд долларов, а в 2013 этот показатель может снизиться до 32,7 млрд долларов, опустившись до 32 млрд в 2014-м. Основной причиной эксперты называют снижение цен на винчестеры, которые в текущем году упадут еще на 7%. Что касается роли SSD-накопителей, то нужно сказать, что продажи их растут с каждым годом. Так, если в 2012 году было продано около 39 млн накопителей, то в 2013 прогнозируется продажа уже 83 млн подобных устройств, а выручка от их продажи составит около 10 млрд долларов. По прогнозам той же IHS iSuppli, количество проданных SSD-дисков в 2016 году может составить 239 млн штук, что будет началом всемирной экспансии новых накопителей, которые вскоре могут полностью вытеснить традиционные жесткие диски.

Автор: Влад Кулиев
6.02.2013 (14:34)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.