Новые технологии

Ультразвук позволит увеличить объем дисковых накопителей

Ультразвук позволит увеличить объем дисковых накопителейНовая технология, которая позволит увеличить объем традиционных жестких дисков и SSD-накопителей, была разработана в США специалистами Университета штата Орегон. Для этих целей они намерены использовать ультразвук, который при узконаправленном излучении может изменить состояние материала, делая его эластичным и позволяя записывать гораздо больше данных, чем обычно.

Ультразвук позволит увеличить объем дисковых накопителей

После записи излучение выключается, что возвращает материал в привычное состояние, при этом оставляя нетронутой записанную информацию, которая хранится в сжатом состоянии, словно в архиве. В настоящее время технология проходит стадию тестирования, после чего ученые планируют доработать ее и добиться более ощутимых результатов, которые позволят использовать эту разработку в коммерческом направлении. Одним из дополнительных преимуществ этой методики является снижение энергозатрат и уменьшение физических размеров накопителей, что автоматически скажется на их стоимости. Кроме того, использование ультразвука не вредит другим компонентам накопителя, работая только с материалом, который используется для хранения информации, что позволяет говорить о практически совершенной системе увеличения объемов хранимых данных.

Автор: Влад Кулиев
17.02.2013 (21:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.