Новые технологии

Ученые создали прозрачный фотосенсор

Ученые создали прозрачный фотосенсорАвстрийские ученые создали уникальный способ переноса изображения на гибкий и прозрачный пластик. Отличительной особенностью нового материала является именно его прозрачность, тогда как ранее использовались более традиционные механизмы, где главную роль играли внутренние проводящие цепи, создававшие изображение на поверхности.

Ученые создали прозрачный фотосенсор

Полученный в результате кропотливой работы сенсор, по сути своей не является обычным пластиком, так как он представляет собой полимерную пластину, содержащую крошечные светящиеся частицы, поглощающие световые волны определенной длины. Уникальная структура материала позволяет преобразовать полученные волны в более длинные и отобразить их на обратной стороне листа. Технология во многом схожа с получением рентгеновских снимков, только вместо рентгеновского излучения здесь используются волны видимого спектра.

В настоящее время сенсор способен выводить только черно-белое изображение, хотя ученые уже работают над его цветной версией и модификацией сенсора, способной отображать 3D-картинку. В перспективе изобретение может быть использовано для создания всевозможных поверхностей, где требуется видимое изображение: системы виртуальной реальности, фотоаппараты, мониторы и т.п.

Автор: Влад Кулиев
26.02.2013 (18:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.