Программное обеспечение

Китай может подарить миру новые мобильные ОС

Китай может подарить миру новые мобильные ОСКитайские власти недовольны практически полным доминированием операционной системы Android на внутреннем рынке мобильных устройств. Серьезный перекос в сторону Android был зафиксирован в докладе Министерства промышленности и информатизации КНР, а это, в свою очередь, серьезно ущемляет права внутренних производителей операционных систем и не дает им шанса стать по-настоящему популярными. Помимо этого, Google ограничивает разработчиков программного обеспечения, не позволяя им в полной мере использовать весь потенциал открытой операционной системы, а действующие патентные обязательства делают создание мультимедийного контента для Android почти опасным делом, которое может обернуться убытками для разработчиков.

Китай может подарить миру новые мобильные ОС

Чтобы не быть голословными, напомним о случае с ОС Aliyun, которая была разработана китайской компанией Alibaba и в основе своей имела ядро Linux. Google обвинила производителя этой ОС в банальном плагиате и пригрозила отзывом лицензии на право использования Android. Так или иначе, но, похоже, что ситуация может измениться в ближайшее время. Власти страны серьезно намерены поддерживать отечественных производителей, а те, в свою очередь, уже включили разработку мобильных операционных систем в свои планы на ближайшие годы. Отметиться новыми системами могут такие компании, как Huawei, Alibaba, Baidu и другие.

Автор: Влад Кулиев
6.03.2013 (18:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.