Это интересно

Blue Planet – крупнейший аквариум Европы открылся в Дании

Blue Planet – крупнейший аквариум Европы открылся в ДанииЗвание самого крупного аквариума Европы отныне принадлежит аквариуму Blue Planet, который открылся 22 марта в нескольких километрах от столицы Дании непосредственно на берегу пролива Эресунн. В его водах насчитывается более 20 тыс рыб и прочих водных существ, которые демонстрируются посетителям в огромном комплексе, построенном над скалами и обращенным в сторону моря. Строительство аквариума продолжалось в течение 6 лет, считая с момента победы в конкурсе проекта компании 3XN.

Blue Planet – крупнейший аквариум Европы открылся в Дании

Отметим, что внешний вид аквариума напоминает водоворот, словно затягивающий посетителей внутрь морских глубин, где им откроется множество тайн, связанных с их коренными обитателями. Основная цель проекта – познакомить посетителей с мельчайшими подробностями обитателей подводного мира. Проект включает в себя 54 отдельных аквариума, которые имеют вместимость почти 7 млн литров воды и получают свежий приток морской воды непосредственно из моря по специальному трубопроводу, протяженность которого составляет более 1,7 км. Правда, к этому способу будут прибегать не очень часто, так как вода из аквариумов будет проходить очистку и повторно использоваться.

Blue Planet – крупнейший аквариум Европы открылся в Дании

Все аквариумы были спроектированы с применением самых последних достижений в области аквариумостроения. Архитекторы и инженеры использовали возможности 3D-моделирования, что позволило гораздо эффективнее провести все этапы проектных работ. Самый большой аквариум комплекса весит примерно 60 тонн, а его размеры составляют 16 метров в длину и 8 метров в ширину. В конструкции аквариумов было использовано акриловое стекло, которое в 10-20 раз прочнее самых лучших противоударных стекол. Стоимость проекта составила более 107 млн долларов, которые были потрачены, чтобы получить уникальный комплекс аквариумов, равного которому нет во всем мире. Что касается его обитателей, то среди них можно выделить акулу-молот, крокодилов, мурен, барракуд и даже морских львов.

Если Вы еще не бывали в стоматологиях на проспекте Мира, запись на прием лучше произвести заранее, т.к. посетителей там хватает. А все потому, что там находятся одни из лучших стоматологических клиник с современным оборудованием, профессиональными специалистами и доступными ценами.

Автор: Влад Кулиев
1.04.2013 (23:04)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.