Открытия ученых

Ионные двигатели удивили ученых

Ионные двигатели удивили ученыхИонные двигатели давно являются предметом споров ученых и инженеров, которые пытаются решить проблему использования их для самых разных целей, что пока является неосуществимой операцией. Очередной эксперимент ученых из Массачусетского технологического института показал, что двигатель на ионной тяге может выдавать до 100 Н на один киловатт прилагаемой мощности. Таким образом, ионный двигатель может оставить далеко позади используемые сегодня турбореактивные двухконтурные двигатели, у которых данный показатель не превышает 2 Н на киловатт мощности.

Ионные двигатели удивили ученых

К сожалению, тут появляется другая проблема, решить которую пока не удается. Тяга, которую создает ионный двигатель с небольшой рабочей зоной, слишком незначительна и не может сравниться с тягой реактивного двигателя. Чтобы ионный двигатель развил необходимую тягу, потребуется рабочая площадь довольно больших размеров, что неэффективно для реального применения. Тягу можно увеличить за счет большей силы тока, но в таком случае возрастает и напряжение. Так, чтобы провести эксперимент с экспериментальной моделью, понадобился источник электроэнергии с напряжением в несколько киловольт, тогда как даже небольшой аппарат для транспортировки одного или двух пассажиров потребует источника в сотни и тысячи киловольт. Так или иначе, ученые не собираются прекращать работы в данном направлении и предполагают, что первые летательные аппараты на ионных двигателях появятся уже в обозримом будущем.

Если Вы только завершили строительство своего деревянного домика, то Вам обязательно понадобится защита от короеда, дабы не случилось неприятных ситуаций в будущем. Ведь короед разрушает дерево, приводя его в негодность.

Автор: Влад Кулиев
4.04.2013 (17:19)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.