Зеленые технологии

Солнечные батареи получат систему самоочистки

Солнечные батареи получат систему самоочисткиСолнечные батареи, способные преобразовывать солнечную энергию в электрическую, идеально подходят для природных условий Ближнего Востока, где используется большое число подобных устройств, дающих дешевую энергию для многочисленных нужд. Тем не менее, при всей своей эффективности солнечные панели не могут работать в условиях песчаных бурь, когда песок поднимается в воздух и закрывает солнце. Но это только половина проблемы. Дело в том, что после песчаной бури песок и грязь остаются на панелях, не позволяя им работать и при наличии прямых солнечных лучей, так как КПД установки значительно снижается при загрязнении поверхности панелей.

Солнечные батареи получат систему самоочистки

Решением данной проблемы занялись в Израильском Национальном центре солнечной энергии Бен-Гуриона (Ben-Gurion National Solar Energy Center). Один из ведущих специалистов центра, Сергей Бирюков, предложил использовать электромагнитное поле для того, чтобы заряжать частицы песка, что приведет к отталкиванию их от поверхности солнечной панели. Зарядка частиц происходит с помощью процесса индукционной зарядки или ионной бомбардировки, что позволяет зарядить все частицы одинаково. В схеме Бирюкова за зарядку частиц отвечает один электрод, а второй, с противоположным зарядом, отталкивает их от панелей.

Подобную методику можно использовать не только во время песчаных бурь, но и в профилактических целях, для периодической очистки панелей, для чего уже создана специализированная компьютерная система, отвечающая за регулярное выполнение подобной процедуры. Помимо озвученного применения, технология может быть использована в фармакологии для сортировки порошкообразных медикаментозных средств и в других областях жизнедеятельности человека.

Автор: Влад Кулиев
10.04.2013 (20:07)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.