Безопасность

Создан первый в мире UEFI-антивирус

Создан первый в мире UEFI-антивирус«Лаборатория Касперского» объявила о создании антивирусного продукта, который полностью совместим с UEFI, который стал своеобразным приемником BIOS и все активнее используется производителями материнских плат. Назначение UEFI в том, что данный интерфейс проводит инициализацию оборудования после включения питания компьютера, после чего управление переходит к загрузчику операционной системы. По мнению специалистов «Лаборатории», наибольшую опасность сегодня представляют именно программы, которые начинают свою работу еще до загрузки операционной системы, либо в самом начале ее работы. Эти, так называемые руткиты и буткиты, способны скрывать свое присутствие от антивирусов, а в дальнейшем нанести большой вред системе.

Создан первый в мире UEFI-антивирус

Созданный UEFI-антивирус способен проверять файлы, которые используются при загрузке операционной системы, что позволит отследить активность вредоносных программ на данном этапе, а не после запуска основного антивируса, который грузится после загрузки операционной системы. С точки зрения востребованности, подобный антивирусный пакет пригодится государственным организациям и коммерческим структурам, которые предъявляют повышенные требования к безопасности электронных данных. Отметим, что в России новый антивирус будет внедрен в материнские платы, установленные в компьютерах компании Kraftway.

Автор: Влад Кулиев
17.04.2013 (18:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.