Зеленые технологии

ООН призывает создавать экологичные города

ООН призывает создавать экологичные городаСовременные города давно доминируют над сельскими поселениями, которые постепенно исчезают с лица нашей планеты. Глобальная урбанизация настигла даже те регионы, которые исторически, и в силу других обстоятельств, до сих пор сохраняли паритет между городом и деревней. По предварительным подсчетам, в 2050 году 70% населения Земли будет проживать именно в городах. В то же время, уже сегодня три четверти всех природных ресурсов, используемых в мире, приходится на города, и как изменится этот показатель в связи с ростом городского населения, угадать несложно.

ООН призывает создавать экологичные города

Этот вопрос стал одним из ключевых, который освещался в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по развитию экологически дружественных городов будущего. В частности, в докладе говорится о резком увеличении нагрузки на экологию планеты из-за того, что объемы производства с целью обеспечить всем необходимым 9 млрд населения возрастут до невероятных масштабов. Это будет сопряжено с проблемой переработки отходов продуктов жизнедеятельности человека, загрязнения воздуха и водных ресурсов, а также проблемами соблюдения санитарных норм во всех областях жизни человека.

Действительно, в ближайшие 40 лет население планеты вырастет еще на 3-3,5 млрд человек, для которых понадобится дополнительное место в городах. Уже сегодня имеющиеся очистные и другие системы жизнеобеспечения городов не справляются с нагрузкой, которую они ежедневно испытывают на себе. Потребление же электричества и других видов энергии возрастет на столько, что это грозит экологической катастрофой всей планете. В связи с этим было предложено активно развивать имеющуюся городскую инфраструктуру, строить новые ее объекты, использовать энергосберегающие технологии, переходить на возобновляемые источники энергии, что позволит стабилизировать экологическую и экономическую ситуации и обеспечить эффективное развитие городов в будущем.

Автор: Влад Кулиев
20.04.2013 (16:30)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.