Открытия ученых

Компания животных и растений отправится в космос

Компания животных и растений отправится в космосВесьма оригинальный эксперимент планируют провести российские ученые, в планах которых отправить в космос множество самых разных живых организмов. Среди них будут 8 монгольских песчанок, 45 «генетически чистых» рыб, мышей, гекконов, микроорганизмов и даже растений. Эксперимент преследует своей целью изучить влияние невесомости на развитие живых организмов. При этом, для исследований будут применены новейшие методы, которые дадут гораздо больше информации, чем это происходило до сих пор.

Компания животных и растений отправится в космос

Ученые попытаются оценить влияние космических полетов на молекулярном и генном уровне, чему будут способствовать новейшие технические средства и методики, которые ранее никогда не применялись для подобных изысканий. Живая «посылка» отправится на земную орбиту на спутнике «Бион-1М», где проведет 30 дней. Спутник выйдет на орбиту на высоте 575 километров, где уровень радиации примерно в 1,5 раза выше, чем на высоте, на которой трудятся космонавты на МКС, высота орбиты которой составляет 400 км. По словам Евгения Ильина, научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН, ученым не удастся на такой высоте оценить влияние космической радиации, так как ее реальное воздействие проявляется на высотах в десятки тысяч километров. Таким образом, эта проблема остается открытой, а пути для ее решения будут изыскиваться уже в будущих экспедициях.

После завершения экспериментальной части животные вернутся на землю в спускаемом аппарате. Этот этап будет самым опасным и важным, так как животные подвергнуться большим перегрузкам во время спуска на землю, что может привести к опасным последствиям. В лаборатории ученые проведут целый ряд исследований и досконально изучат космических путешественников, после чего опубликуют подробный доклад о полученных результатах.

Автор: Влад Кулиев
20.04.2013 (16:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.