Зеленые технологии

Ученые создадут дешевый источник электрической энергии для всей Земли

Ученые создадут дешевый источник электрической энергии для всей ЗемлиПрошедший недавно, 22 апреля текущего года День Земли, был ознаменован громких заявлением, прозвучавшим со стороны ученых. Целью нового этапа сотрудничества было выбрано создание недорогой версии фотоэлектрической системы, которая была бы способна концентрировать мощность не менее 2000 звезд, обладающих энергией нашего Солнца. При этом, КПД устройства, названного Фотоэлектрической Высококонцентрированной Термальной системой, должен быть не менее 80%, а ее назначение – обеспечить жителей нашей планеты дешевой электроэнергией, чистой водой и воздухом, производство которых было бы втрое дешевле, чем это есть сегодня. Отметим, что под проект уже выделено соответствующее финансирование в виде гранта в размере 2,4 млн долларов, который выдан Швейцарской Комиссией по Технологиям и Инновациям сроком на три года. Разработку проекта взяли на себя компании IBM Research, Airlight Energy, ETH Zurich и Interstate University of Applied Sciences Buchs NTB.

Ученые создадут дешевый источник электрической энергии для всей Земли

Как говорится в описании проекта, его структура и принципы работы будут основаны на исследованиях Европейской Ассоциации Солнечного Термального Электричества и Greenpeace International. В случае успешной реализации проекта, земные потребности в электричестве могут быть покрыты за счет использования всего 2% площадей пустыни Сахара. В принципе, даже сегодня можно было бы реализовать подобный проект, но технические средства, которые имеются в распоряжении человека, делают его пока неоправданно дорогим. Деньги, выделенные на исследования, как раз и призваны дать толчок поиску и развитию новых технологий, которые сделают его внедрение более дешевым.

В своей основе система содержит параболическую тарелку больших размеров, которая состоит из зеркал и связана с другой системой, отвечающей за позиционирование системы в зависимости от изменения расположения солнца на небе. Отраженные зеркалами солнечные лучи, будут приняты несколькими приемниками, содержащими три фотоэлектрических чипа, размеры которых составляют 1х1 см. Возможности каждого чипа позволяют производить до 250 Вт энергии в течение дня. Если учесть, что подобных чипов будет несколько сотен, то одна система позволит генерировать 25 кВт электроэнергии в день. Естественно, при такой интенсивности солнечных лучей потребуется и надежная система охлаждения приемника, которая примет на себя всю их мощь. Для этого будет использоваться микроканальная система охлаждения, достаточно эффективная и недорогая в производстве и эксплуатации. Ученые говорят о возможности с легкостью конвертировать 30% солнечного света и еще 50% получать от преобразования лишнего тепла. Помимо всего прочего, продумывается и возможность налаживания эффективного производства комплектующих, используемых для создания конечных устройств, используемых в данном проекте. Уже известно, что конструкторы предложили использовать более доступные материалы, а целый ряд работ будет перенесен проводиться в непосредственной близости от района, где планируется развернуть систему. Все это позволит в значительной степени снизить ее стоимость и обеспечить быструю и эффективную сборку всех конструкций.

Автор: Влад Кулиев
29.04.2013 (01:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.