Тело и разум

Рано просыпаетесь в будни и отсыпаетесь в выходные? Узнайте, чем это чревато для здоровья!

Пронзительная мелодия будильника, звучащая утром по будням, напоминает многим о том, что пора вставать на работу. Результаты нового исследование показывают, чем чреваты такие ранние пробуждения по утрам для здоровья человека. Так, они демонстрируют, что рутинные изменения сна, такие как ранние пробуждения в будни и длительный сон в выходные дни, вероятно, способствуют повышению риска развития метаболических заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые патологии. Такие результаты опубликованы в журнале «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism», передает издание Supreme2.ru.

Рано просыпаетесь в будни и отсыпаетесь в выходные? Узнайте, чем это чревато для здоровья!

В ходе предыдущих исследований было установлено, что нарушения сна могут иметь негативные последствия для здоровья человека. Например, в одном из исследований было показано, что у лиц, работающих посменно, происходит нарушение циркадных ритмов из-за ненормированного рабочего дня, в результате чего вероятность развития метаболических заболеваний повышается. Однако в новом исследовании ученые решили проверить, как влияют на здоровье даже незначительные сбои в графике сна.

В данном исследовании приняли участие 447 взрослых в возрасте 30–54 лет. Они работали не менее 25 ч в неделю вне дома. В ходе исследования участники должны были носить браслеты, которые измеряли их активность (время бодрствования и сна) 24 ч в сутки в течение 1 нед. Они также заполнили анкеты с подробным описанием диеты и физической активности. Почти 85% участников просыпались в нерабочие дни позже, чем в рабочие.

В результате исследователи установили, что те участники, которые имели большую разницу в графике сна в будние и выходные дни, были более склонны к повышению уровня холестерина, инсулина в крови и инсулинорезистентности, большую окружность талии и индекс массы тела по сравнению с теми, чей график сна в будни и выходные был схожим. Причем полученные результаты оставались статистически достоверными даже после учета диеты и уровня физической активности участников.

По словам ученых, такие метаболические изменения могут быть причиной развития ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому тем, кто рано встает на работу, стоит нормализовать график сна и соблюдать ежедневную его норму. В будущем ученые планируют выяснить, как современная работа и социальные обязательства влияют на сон и здоровье человека.

Супер видео. Смотришь и думаешь - как такое возможно????

Автор: Влад Кулиев
21.11.2015 (10:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.