Зеленые технологии

Создан самый долговечный наноаккумулятор из дерева

Создан самый долговечный наноаккумулятор из дереваВ Университете Мэриленда, США, была создана уникальная аккумуляторная батарея, в основе которой лежат древесные волокна в тысячу раз тоньше листа бумаги. Волокна были покрыты оловом, а вместо широко распространенного лития, в батарее был использован натрий, который позволил сделать ее экологически безопасной. По энергоэффективности натрий уступает литию, но его использование позволяет накопить больше энергии за определенный отрезок времени, чем в случае с литиевой батареей.

Создан самый долговечный наноаккумулятор из дерева

Благодаря тому факту, что древесные волокна обладают достаточной гибкостью, новый наноаккумулятор сможет выдерживать более 400 зарядных циклов, что позволяет говорить о нем, как о самом долговечном аккумуляторе подобного рода. По словам ученых, древесные волокна содержали богатую минералами воду, что сделало их самым подходящим материалом для хранения жидких электролитов. В данном случае дерево стало не только основой, но и активным компонентом аккумулятора, чего не удавалось добиться ранее с другими материалами.

Автор: Влад Кулиев
24.06.2013 (23:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.