Новые технологии

Медики получат сведения о здоровье пациента от «зубных» датчиков

Медики получат сведения о здоровье пациента от «зубных» датчиковСотрудники Национального университета Тайваня предложили оригинальное решение для получения данных о состоянии здоровья пациентов, которым могут пользоваться как сами больные, так и их лечащие врачи. Речь идет о специальном Wi-Fi-датчике, который будет встроен в ротовую полость человека и соберет максимально возможное количество информации о ежедневных действиях человека, среди которых такие важные, как прием пищи и количество выпитой жидкости, а также информация о кашле, чихании, зевках, курении и многом другом. Короче говоря, датчик зафиксирует абсолютно любое действие человека, которое поможет врачу в постановке диагноза или назначении курса лечения, да и человеку порою полезно знать о своих привычках.

Медики получат сведения о здоровье пациента от «зубных» датчиков

Естественно, врачам такая информация будет просто необходима, так как поможет выявить признаки тех или иных заболеваний уже на ранних стадиях. Это позволит не упустить драгоценное время и вовремя начать профилактику или лечение.

Отметим, что в настоящее время датчик уже работает, но питание его энергией осуществляется только от внешнего источника, что не может являться приемлемым для такого устройства. Сам датчик может быть размещен в зубе, зубном протезе или в другом подходящем месте. Ученым еще предстоит решить вопрос о безопасности датчика для его носителя, исключить потерю, проглатывание и обеспечить его защиту от агрессивной среды в ротовой полости человека. И в завершение, планируется обеспечить датчик модулем Bluetooth, который позволит передавать информацию на мобильный телефон, тогда как сейчас она передает данные посредством Wi-Fi на удаленный сервер.

Автор: Влад Кулиев
31.07.2013 (18:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.