Это интересно

1400 городов США будут затоплены к концу столетия

1400 городов США будут затоплены к концу столетияГлобальное потепление, к существованию которого люди уже как бы привыкли и даже позволяют себе отзываться о нем с пренебрежительностью, может очень серьезно наказать человечество за подобную беспечность. Неумолимая статистика показывает, что уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за последнее время и продолжает расти, 2012 год попал в десятку самых теплых годов за последние 162 года, а перспективы затопления прибрежных зон становятся настолько реальными, что прогнозы ученых распространяются уже на текущее столетие.

1400 городов США будут затоплены к концу столетия

Так, исследователи Национальной академии наук США представили доклад, в котором отражены прогнозы по затоплению городов вследствие повышения уровня моря. В течение нескольких десятков лет уровень моря может подняться на 1,3 метра, что будет иметь роковые последствия для 316 городов США с общей численностью 3,6 млн человек.

Ученые создали специальную карту, на основе которой можно уже сегодня сделать неутешительные выводы, что затопленными будут не только проблемные города, которые ежегодно страдают от ураганов, но и вполне благополучные на сегодняшний день места жительства многих тысяч американцев. Что касается более глобальной перспективы, то к 2100 году уровень моря поднимется уже на 7 метров, что приведет к затоплению 1400 городов, общая численность которых сегодня составлять 18 млн человек. В своем докладе исследователи отметили тот факт, что за это время человек может придумать защиту от затопления или воспрепятствовать дальнейшему росту температуры на Земле, хотя есть вероятность усугубления создавшейся ситуации, так как пока в этом направлении не сделано серьезных шагов.

Автор: Влад Кулиев
4.08.2013 (17:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.