Новые технологии

Ученые создали сверхчувствительный датчик давления

Ученые создали сверхчувствительный датчик давленияУникальный датчик давления был создан специалистами Технологического института Джорджии. По мнению разработчиков, новый датчик можно использовать не только в графических планшетах, но и значительно расширить спектр его применения.

Ученые создали сверхчувствительный датчик давления

В основе датчика лежит решетка нанопроводов оксида цинка, которая при нажатии излучает свет, поглощаемый оптическими волокнами, расположившимися непосредственно под решеткой. Благодаря разрешению 6300 dpi и высочайшей скорости реакции, можно создавать гораздо более чувствительные датчики, которые будут способны зафиксировать гораздо большее число деталей, чем это могут сегодня традиционные датчики.

Ученые создали сверхчувствительный датчик давления

Очевидно, что подобная технология может найти применение в компьютерах, мобильных гаджетах, а также в сканерах отпечатков пальцев и даже в электронной коже. Кроме того, технические параметры датчика могут быть улучшены, что выведет его совершенно иной уровень и откроет новые сферы для применения.

Автор: Влад Кулиев
15.08.2013 (17:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.