Новые технологии

«Умные» протезы станут дешевле

«Умные» протезы станут дешевлеC каждым годом технические устройства для медицинских нужд становятся все меньше по размерам, что позволяет врачам использовать их для вживления в тела пациентов для самых разных нужд. Так, ученые Университета Тель-Авива разработали уникальный метод микропечати, с помощью которого можно получить гибкие и энергоэффективные микроэлектромеханические системы, известные под аббревиатурой MEMS, которые являются совершенно безопасными для человека при использовании в качестве имплантов.

«Умные» протезы станут дешевле

Традиционные устройства MEMS – это датчики и приводы, которые предназначены для преобразования химических сигналов в электрические и передачи команд приводам, которые выступают в роли элементов, ответственных за механические движения. В качестве основного материала в подобных схемах используется кремний, который теперь может быть заменен нетоксичным полимером органического происхождения. Благодаря этому факту, становится возможным создание еще более тонких и гибких мембран, являющихся биосовместимыми, которые будут дешевле и своих кремниевых аналогов.

Ученые надеются на скорейшее коммерческое внедрение новой технологии, способной облегчить жизнь множеству больных людей по всему миру. Уже сегодня новинка используется для производства соответствующих компонентов, но вскоре появятся и полноценные датчики и приводы на ее основе, например, контроллеры бионических конечностей, протезы мочевого пузыря, регулирующие мочеиспускание, и т.п. Более того, с помощью новой разработки можно вывести на новый уровень процесс создания искусственных мышц и гибких дисплеев. Другими словами, технология настолько универсальна, что вскоре можно будет решить большую часть проблем, связанных с «умным» протезированием, в котором сегодня нуждается огромное количество людей по всему миру.

Автор: Влад Кулиев
17.08.2013 (18:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.