Открытия ученых

Луна обладала водными запасами в далеком прошлом

Луна обладала водными запасами в далеком прошломПоисками следов воды на космических объектах занимаются сегодня многочисленные группы ученых из разных стран. Найденные на Луне гидроксильные молекулы, по мнению ученых Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса и Геологической службы США, могут свидетельствовать об участии воды в формировании естественного спутника нашей планеты. Версия о появлении молекул на Луне в ходе воздействия солнечного ветра или столкновения с другими космическими телами, была отвергнута учеными ввиду ее несостоятельности.

Луна обладала водными запасами в далеком прошлом

Напомним, что гидроксил оказался в горной породе, взятой со дна лунного кратера Буллиальд. Проведенный спектральный анализ образцов показал, что в породе наличествуют гидроксильные молекулы, которые являются основой для молекул воды. Отметим, что молекулы гидроксила не первый раз обнаруживаются на поверхности Луны, но предыдущие находки были связаны именно с воздействием солнечного ветра или со столкновениями Луны и других объектов, прилетевших из космоса. Все прежние находки перемещались по поверхности Луны благодаря перепадам температуры. А вот новая находка не покидала своего места, что позволяет говорить о подъеме породы с гидроксилом из глубин мантии во время формирования кратера. Ученые наедятся продолжить исследования и найти дополнительные доказательства наличия воды на ранних стадиях формирования Луны.

Автор: Влад Кулиев
30.08.2013 (13:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.