Новые технологии

Робокары придут на смену обычным автомобилям

Робокары придут на смену обычным автомобилямКомпания Nissan озвучила планы по созданию модернизированной версии обычного автомобиля, что позволит превратить его в продвинутый робокар. При этом стоимость такой модели будет вполне доступной, а модернизация в целом обойдется покупателям не дороже 1 тыс долларов. По словам главы компании Карлоса Гона, Nissan сможет предложить первые автомобили своим покупателям уже в 2020 году, а в настоящее время сотрудники компании активно трудятся над доработкой и реализацией планов по внедрению Autonomous Drive.

Робокары придут на смену обычным автомобилям

Отметим, что в содружестве с Nissan работу над новой технологией вели ученые МТИ, университета Карнеги-Мелона, Стэнфорда, Оксфорда и университета Токио, а специально для отработки поведения робокара в различных дорожных ситуациях Nissan построила уникальный автотрек. Новая технология получилась полностью автономной и возможно станет первой системой автоматического пилотирования, которая будет устанавливаться на серийные автомобили.

Робокары придут на смену обычным автомобилям

Примечательно, что работы в этом направлении проводит и компания Google, но ей никак не удается договориться с производителями автомобилей о сотрудничестве, что, скорее всего, вынудит компанию наладить производство своих собственных автомобилей, для чего сегодня ведутся переговоры с поставщиками автозапчастей. Возможно, нас ждет первый «гуглокар» на Android, хотя сегодня это звучит еще достаточно дико. Впрочем, помимо Nissan и Google, компании Ford, GM, Toyota и другие также пытаются прийти в числе первых к намечающемуся буму робокаров и активно разрабатывают свои собственные системы подобной направленности.

Автор: Влад Кулиев
30.08.2013 (19:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.