Зеленые технологии

Антибактериальные губки очистят воду с помощью серебра

Антибактериальные губки очистят воду с помощью серебраЧистая питьевая вода давно стала насущной необходимостью для человека не только в отдаленных населенных пунктах, но и в крупных городах, где проблем с ней ранее не наблюдалось. Что и говорить о критических ситуациях, природных и техногенных катастрофах, когда потребность в воде возрастает в разы. К сожалению, имеющиеся сегодня системы очистки воды зачастую либо слишком неэффективны, либо требуют источника электричества, что иногда просто неприемлемо.

Антибактериальные губки очистят воду с помощью серебра

Ученые из США и Сингапура провели большую работу и сумели достичь прекрасных результатов, создав новую систему очистки, которая не требует дополнительных аксессуаров и источника питания. Новый материал был создан с применением наночастиц серебра, нанесенных на пористый полимер, который не позволит серебру вымываться в воду. Вода очень быстро впитывается такой губкой и очищается серебром, которое обладает свойствами быстро и эффективно обеззараживать грязную воду.

Антибактериальные губки очистят воду с помощью серебра

Серебряная губка уже прошла испытания, успешно очистив воду от кишечной палочки и сенной палочки, сообщается на сайте Wikimart. Всего за 15 секунд воздействия серебро способно свести количество вредоносных бактерий до 0,1% от начального числа, что является допустимой нормой по общепринятым стандартам. Если же увеличить время работы «фильтра» до 5 минут, то число бактерий снижается до одной миллионной доли, то есть вода становится пригодной для питья по всем характеристикам. Для организации эффективной очистки достаточно четырех грамм нового материала, выполненного в виде губки, чтобы очистить до половины литра воды за один цикл. К сожалению, материал не может быть использован более 20 раз, так как он достаточно быстро теряет свои уникальные свойства. В то же время, производство одной губки оценивается всего в 50 центов, а ее компактные размеры и минимальный вес позволяют использовать такие очистительные средства практически без ограничений.

Автор: Влад Кулиев
30.08.2013 (23:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.