Открытия ученых

Ученые оценили затраты на выявление неизвестных вирусов

Ученые оценили затраты на выявление неизвестных вирусовВсего 6,3 млрд долларов требуется ученым, чтобы выявить все вирусы, которые могут представлять опасность для человека. Такую сумму озвучили исследователи из 21 научной организации, которые объединили свои усилия и подсчитали, что в природе существует не менее 320 тыс вирусов, которые пока неизвестны людям, но потенциально опасны для них. Стоимость работ по выявлению вирусов оценена в 1,2 млн долларов для одного вида, которому могут угрожать те или иные вирусы и 6,3 млрд долларов для всех известных видов млекопитающих.

Ученые оценили затраты на выявление неизвестных вирусов

В качестве сравнения можно привести данные об экономических потерях во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году, которые оцениваются по разным данным от 15 до 50 млрд долларов. Угроза пандемий остается достаточно высокой, а в будущем нет никаких причин говорить о снижении уровня опасности. Именно поэтому требуется приложить максимум усилий, чтобы как можно раньше выявить неизвестные вирусы и подготовиться ко встрече с ними, если таковая состоится. Сегодня человечество считает основными своими врагами СПИД и респираторный синдром (он же атепичная пневмония), как наиболее яркие примеры болезней, вызванных вирусами, но неизвестные еще науке вирусы могут быть не менее страшными и влекущими за собой большие потери среди населения.

Автор: Влад Кулиев
5.09.2013 (14:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.